26 февраля 2024

ВС РФ рассмотрит вопрос об источнике денежных средств для погашения требований кредиторов-участников строительства застройщика-банкрота

Старший юрист правового бюро Ирина Колосова подготовила для портала Федресурс обзор дела, переданного на рассмотрение СКЭС ВС РФ

29 февраля 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрит кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Жемчужина» на определение Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2022, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2023 по делу № А57-27952/2018.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 10.04.2019 по делу №А57-27952/2018 общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина» (далее — должник) признано банкротом. Применены правила параграфа 7 главы 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — «Банкротство застройщиков». Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19.06.2019 конкурсным управляющим должника утвержден Ефремов Игорь Игоревич (далее – конкурсный управляющий).

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 12.10.2020 года удовлетворено заявление некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Саратовской области» (Далее — Фонд) о намерении стать приобретателем прав застройщика общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина» в порядке статьи 201-15-1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Малахов Е.В. (далее — кредитор) обратился в суд с заявлением о расторжении договоров долевого участия №58, 59 от 19.10.2015 с должником. Решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11.01.2018 по делу №2-28/2018 указанные договоры долевого участия в строительстве, заключенные между Малаховым Е.В. и ООО «Жемчужина» и предусматривающие передачу в построенном объекте квартир №№173 и 208, расторгнуты.

С ООО «Жемчужина» в пользу Малахова Е.В. взысканы денежные средства в размере 6 415 462,49 рублей.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 10.04.2019 по делу №А57-27952/2018 требование кредитора в сумме 6 415 462,49 рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Жемчужина».

Таким образом, Малахов Е.В. фактически выразил свою волю на отказ от исполнения должником обязательств в натуре, заменив обязательство по передаче квартир на денежное обязательство.

22.09.2021 в Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление конкурсного управляющего Ефремова И.И., в котором он просил рассмотреть разногласия конкурсного управляющего должника и кредитора и определить, что:

– выплаты Малахову Е. В. подлежат из денежных средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области;

– выплаты кредиторам по требованиям, обеспеченным залогом имущества, а именно, нежилых помещений, являющихся частью объекта незавершенного строительства, подлежат выплате из денежных средств Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области;

– обязать конкурсного управляющего перейти к распределению денежных средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», определив, что денежные средства из конкурсной массы переводятся кредиторам в следующей очередности:

1. Текущие платежи.

2. Оставшиеся денежные средства распределяются между кредиторами, включенными в реестр требований кредитором за исключением заявителя по делу Малахова Е.В. и кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, а именно залогом нежилых помещений, являющихся частью объекта незавершенного строительства. Оставшиеся денежные средства переводятся в Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства Саратовской области.

В рамках дела о банкротстве ООО «Жемчужина» судебным актом от 22.12.2022 вопрос об определении компенсации лицам-залоговым кредиторам, перед которыми у фонда, действующего в целях защиты прав граждан-участников долевого строительства, не возникли обязательства по предоставлению помещений, выделен в отдельное производство.

Таким образом, второй пункт заявления конкурсного управляющего о разногласиях был рассмотрен в обособленном споре, отдельно от сделанного заявления о разногласиях.

Суд первой инстанции установил, что в состав обязательств должника, переданных Фонду на основании определения от 12.10.2020, не включены требования Малахова Е.В. к должнику.

30.12.2022 Арбитражный суд Саратовской области разрешил разногласия между конкурсным управляющим ООО «Жемчужина» Ефремовым И.И., Малаховым Евгением Вячеславовичем и Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области, определив, что выплаты Малахову Евгению Вячеславовичу следует сделать за счет ООО «Жемчужина», в соответствии с очередностью, установленной пунктом 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве. В удовлетворении остальной части заявления было отказано.

Конкурсный управляющий и единственный участник должника – Кашин Роман Викторович – не согласились с принятым судебным актом и обратились с апелляционными жалобами.

Конкурсный управляющий в апелляционной жалобе просил определение Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2022 отменить, направить заявление конкурсного управляющего ООО «Жемчужина» на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области и обязать Арбитражный суд Саратовской области привлечь лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены указанным решением (а именно – кредиторов, заявляющих требования по нежилым помещениям и кредиторов по текущим платежам ООО «Жемчужина»), приостановив производство по делу до разрешения вопроса о выплате компенсации кредиторам по нежилым помещениям.

В своей жалобе конкурсный управляющий указал, что он не может разрешить вопрос о выплате денежных средств кредитору Малахову Е.В. до реализации Фондом залогового имущества и выплаты компенсации залоговым кредиторам, так как до этого невозможно установить точную сумму подлежащих распределению денежных средств. Конкурсный управляющий считает, что необходимо приостановить производство по рассмотрению разногласий с кредитором Малаховым Е. В. до разрешения вопроса о выплате компенсаций кредиторам по залоговым помещениям. В апелляционной жалобе также указано, что в связи с тем, что объект незавершенного строительства передан региональному Фонду, квартиры, ранее приобретенные Малаховым Е.В., в настоящий момент также переданы региональному Фонду. Кроме того, в реестре требований кредиторов ООО «Жемчужина» имеются иные кредиторы, кроме Малахова Е.В., в том числе ФНС России и залоговые кредиторы по нежилым помещениям. По мнению конкурсного управляющего, в сложившейся ситуации выплата кредитору Малахову Е.В. приведет к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов.

Кашин Р.В. в своей апелляционной жалобе просит определение Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2022 отменить в части разрешения разногласий между конкурсным управляющим ООО «Жемчужина» Ефремовым И.И., Малаховым Е.В. и Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области, и принять по делу новый судебный акт, которым определить, что выплаты Малахову Е.В. подлежат за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Саратовской области.

Суд апелляционной инстанции в удовлетворении апелляционных жалоб конкурсного управляющего и участника должника отказал, указав при этом, что Региональный Фонд не осуществляет выплаты компенсаций участникам долевого строительства, а завершает строительства объектов для восстановления прав граждан. Следовательно, в случае удовлетворения заявления конкурсного управляющего о рассмотрении разногласий по выплате кредитору Малахову Е.В. из средств регионального Фонда приведет к наложению на региональный Фонд дополнительных обязательств, что недопустимо.

Кашин Р.В. обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил судебные акты первой и апелляционной инстанций отменить в части определения конкурсной массы должника источником выплат Малахову Е.В. и принять в этой части новый судебный акт, которым определить, что выплаты Малахову Е.В. подлежат за счет средств Фонда.

Кассатор аргументировал свою позицию тем, что денежное требование Малахова Е.В. по расторгнутому договору участия в долевом строительстве подлежало учету исключительно в реестре требований участников строительства, а в дальнейшем — передаче Фонду как приобретателю имущества и обязательств застройщика. В связи с этим такое требование не может погашаться за счет конкурсной массы должника.

Суд кассационной инстанции с доводами кассатора не согласился и оставил кассационную жалобу без удовлетворения, указав, что требование Малахова Е.В. включено в реестр требований кредиторов должника в составе третьей очереди и не учтено в составе обязательств должника перед участниками строительства при передаче прав и обязанностей Фонду, Как следствие, суды пришли к правомерному выводу о том, что такое требование подлежит погашению за счет конкурсной массы должника с учетом волеизъявления кредитора – участника строительства.

Конкурсный управляющий ООО «Жемчужина» подал кассационную жалобу в Верховный суд, в которой обратил внимание на ошибочность вывода судов о погашении спорного требования за счет конкурсной массы должника, в связи с тем, что выразив волю на расторжение договора, Малахов Е.В. не утратил статус участника строительства и имеет денежное требование к должнику на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве.

В свою очередь, судья Верховного суда отметил, что приведенные в кассационной жалобе доводы управляющего заслуживают внимания и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Подводя итог, отмечу, что суды всех трех инстанций настаивали на однозначной трактовке законодательства, выраженной в необходимости погасить требования кредитора, расторгнувшего договор долевого участия, из денежных средств конкурсной массы самого должника-застройщика. Именно вопрос источника денежных средств для погашения требования кредитора является ключевым в рассматриваемом споре. Верховный Суд усмотрел нарушение права в выводах судов трех инстанций, и можно предположить, что решение Судебной коллегии укажет на возможность погашения задолженности из средств регионального Фонда.

Федресурс