17 ноября 2020

ВС РФ разберется в исковой давности при оспаривании ничтожных сделок

Статья старшего юриста правового бюро Айка Саргсяна для Федресурса

23.11.2020 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрит кассационную жалобу Федеральной налоговой службы (далее – уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Тверской области от 14.11.2019, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2020 по делу № А66-4283/2014 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Осташковский кожевенный завод» (далее – должник).

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительными (ничтожными) сделками договора на сервисное обслуживание производственного оборудования от 01.11.2011 № 01/11 и договора от 29.03.2012 № 4/12 на оказание услуг по ремонту оборудования, заключенных закрытым акционерным обществом «Осташковская генерирующая компания» и должником.

По указанным договорам должник выступал заказчиком, а ЗАО «Осташковская генерирующая компания» (далее – общество «ОГК») выступало подрядчиком по договору на сервисное обслуживание производственного оборудования от 01.11.2011 № 01/11 и исполнителем по договору на оказание услуг по ремонту оборудования от 29.03.2012 № 4/12.

Определением Арбитражного суда Тверской области от 30.06.2016 требование общества «ОГК» о включении в реестр требований кредиторов должника суммы долга по указанным договорам признано обоснованным и включено в реестр требований кредиторов должника в размере 131 147 952 руб. 96 коп.
Определением от 28.11.2017 произведена замена кредитора – общества «ОГК» на правопреемника – АО «ВКЗ». Общество «ОГК» ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц 16.05.2018 внесена соответствующая запись.

Вместе с тем, при рассмотрении заявления уполномоченного органа судами было установлено, что по итогам выездной налоговой проверки по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов по всем налогам и сборам за период с 01.01.2010 по 31.12.2012 уполномоченным органом вынесено решение от 09.10.2014 № 2 о привлечении должника к ответственности за совершение налогового правонарушения. В рамках налоговой проверки было установлено, что в хозяйственные отношения должник с обществом «ОГК» фактически не вступал, между указанными организациями имел место фиктивный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды. В связи с этим должник признан недобросовестным налогоплательщиком.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о мнимости указанных сделок, однако в удовлетворении заявления уполномоченному органу отказали по причине пропуска заявителем срока исковой давности для обращения с заявлением. При этом суды исходили из того, что поскольку об обстоятельствах, свидетельствующих о недействительности сделок уполномоченному органу стало известно в результате проведенной выездной налоговой проверки (решение от 09.10.2014 № 2), то с даты включения требования уполномоченного органа в реестр (12.03.2015) у него возникло право на самостоятельное обращение в суд с заявлением об оспаривании сделок должника. Однако с заявлением о признании недействительными сделок уполномоченный орган обратился в арбитражный суд только 24.09.2018 Суды также указали, что при разрешении вопроса о включении требований общества «ОГК» в реестр уполномоченный орган как реестровый кредитор должника на ничтожность спорных сделок не ссылался.

В результате рассмотрения заявления уполномоченного органа по существу определением суда первой инстанции от 14.11.2019, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 12.02.2020 и судом округа от 02.06.2020, в удовлетворении заявления было отказано.
В кассационной жалобе уполномоченный орган указывает, что срок исковой давности, следует исчислять не ранее включения основанного на спорных сделках требования общества «ОГК» в реестр (30.06.2016), поскольку только с этого момента могут считаться нарушенными права и законные интересы уполномоченного органа как кредитора должника.

Приведенный уполномоченным органом в кассационной жалобе довод, по моему мнению, является обоснованным и разумным.

Согласно положениям п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. В случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, срок исковой давности исчисляется со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Это положение предполагает совпадение моментов начала исполнения сделки и нарушения таким исполнением прав лица, оспаривающего сделку.

Толкование положений ст. 181 ГК РФ совместно с положениями п. 1 ст. 61.1 и п. 2 ст. 61.9 Закона о банкротстве позволяет сделать вывод, что о начале исполнения недействительной сделки в форме реализации права недобросовестного кредитора в рамках дела о банкротстве третьим лицам становится известно после подачи требования кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника.

Довод о том, что права кредиторов в деле о банкротстве могут считаться нарушенными только с момента включения в реестр требований кредиторов должника требования, основанного на недействительной сделке, в том числе даже в случае, если об обстоятельствах, свидетельствующих о недействительности сделки, кредиторам было известно до момента рассмотрения требования недобросовестного кредитора, обоснован. В связи с этим, права уполномоченного органа как кредитора могут считаться нарушенными только с того момента, когда требования общества «ОГК» были включены в реестр.

Вместе с тем невозможно не согласиться с позицией судов о том, что при разрешении вопроса о включении требований общества «ОГК» в реестр уполномоченный орган как реестровый кредитор должника должен был дать правовую оценку требованию общества «ОГК» и своевременно заявить о ничтожности спорных сделок, положенных в обоснование требования о включении в реестр требований кредиторов.

Согласно абз. 3 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 №63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» наличие у сделки, на которой основывает требование кредитор, оснований для признания ее недействительной в соответствии со статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве не может использоваться в качестве возражения при установлении этого требования в деле о банкротстве, а дает только право на подачу соответствующего заявления об оспаривании сделки в порядке, определенном этой главой.

При этом в соответствии с абз. 4 того же пункта наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.

Это означает, что действующий разумно и добросовестно уполномоченный орган в процессе о рассмотрении обоснованности требования кредитора, основанного на ничтожной (мнимой) сделке, должен был своевременно заявить возражения относительно обоснованности требования и указать на мнимый характер указанных сделок.

В противном случае судебный акт о включении в реестр требований кредиторов должника требования, основанного на мнимых сделках, вынесение которого фактически стало возможным в отсутствие своевременных обоснованных возражений заинтересованного лица, может иметь преюдициальное значение по смыслу п. 2 ст. 69 АПК РФ. В таких условиях, действия уполномоченного органа обоснованно могут быть оценены как направленные на пересмотр судебного акта о включении кредитора в реестр требований кредиторов должника, что недопустимо, если заинтересованное лицо не представляет доказательства, позволяющие дать иную оценку обстоятельствам дела (п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств»).

Указанные обстоятельства позволяют предположить, что Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы судебные акты, состоявшиеся по спору, отменит, а дело направит на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Полагаю, что выводы Верховного Суда РФ по этому спору будут способствовать формированию правовых подходов при исчислении срока исковой давности в тех случаях, когда момент начала исполнения сделки не совпадает с моментом нарушения прав лица, оспаривающего сделку. Вместе с тем не менее важным мог бы стать вывод суда о необходимости оценки добросовестности поведения лица, оспаривающего сделку, но не возражавшего по существу при рассмотрении обоснованности заявления о включении в реестр требований кредиторов требования, основанного на оспариваемой сделке. Надеюсь, что судебная коллегия не оставит без внимания эту особенность рассматриваемого дела.

Айк Саргсян, Федресурс