29 августа 2023

ВС РФ оценит поведение кредитора, получившего удовлетворение требования после возбуждения дела

Юрист правового бюро Дмитрий Громов подготовил обзор дела, переданного на рассмотрение ВС РФ для портала Федресурс

04 сентября 2023 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрит кассационную жалобу ООО «Усть-Лабинское ДРСУ» (далее –Заявитель) на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.10.2022г., постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022г. и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.02.2023г. по делу № А32-55433/2017 о банкротстве ООО НППФ «Краснодаравтодорсервис» (далее – Должник).

Между Должником и ООО «Усть-Лабинское ДРСУ» были заключены договор подряда от 10.01.2017 и договор на оказание услуг механизмами от 03.05.2017.

21.12.2017 было принято к производству заявление о банкротстве Должника, 07.12.2018 введена процедура наблюдения, а 17.03.2021 открыто конкурсное производство.

В деле о банкротстве Должника Арбитражный суд Краснодарского края 23.11.2021г. признал недействительной сделкой перечисление денежных средства со счета Должника в пользу Заявителя в размере 5 073 962,17 руб., произведенное 30.01.2018 во исполнение обязательств по оплате выполненных работ и оказанных услуг. В порядке применения последствий недействительности сделки суд взыскал с ответчика в конкурсную массу Должника полученные денежные средства.

Заявитель выплатил взысканную сумму в конкурсную массу, а также перечислил Должнику проценты за пользование денежными средствами за период с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического возврата денег.

Затем конкурсный управляющий Должника обратился в суд с заявлением о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с ООО «Усть-Лабинское ДРСУ» процентов за пользование денежными средствами в размере 988 129,55 руб. за период с 18.12.2018 по 14.02.2022,

Суд первой инстанции удовлетворил заявление конкурсного управляющего. В своем решении суд сослался на пункт 29.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №63 от 23.12.2010, в соответствии с которым в случае признании недействительными по банкротным основаниям платежей на сумму, подлежащую возврату в конкурсную массу, проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению с момента вступления в силу определения суда о признании сделки недействительной, если не будет доказано, что кредитор узнал или должен был узнать о том, что у сделки имеются основания недействительности. В таком случае проценты начисляются с момента, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В результате суд согласился с позицией конкурсного управляющего, что ООО «Усть-Лабинское ДРСУ» должно было узнать о наличии оснований недействительности сделки не позднее 17.12.2018, так как сведения о введении процедуры были опубликованы в ЕФРСБ 05.12.2018 и в газете «КоммерсантЪ» — 15.12.2018.

Дополнительно суд отметил, что платеж был признан недействительным на основании пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве; списание совершено в течение одного месяца до возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим осведомленность организации (как профессионального участника) о неплатежеспособности Должника предполагается в силу закона и не подлежит доказыванию, а установленная презумпция не опровергнута организацией.

Апелляция указала на правильность определения первой инстанцией момента, когда ответчик узнал или должен был узнать о наличии признаков недействительности сделки – не позднее 17.12.2018.

Кассация также согласилась с нижестоящими инстанциями.

Пунктами 1 и 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве установлено, что сделка с предпочтением, совершенная после принятия заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до этого события, может быть признана недействительной в том случае, если в результате один из кредиторов окажется в более выгодном положении, чем при распределении конкурсной массы в порядке, предусмотренном законом о банкротстве.

Соответственно, сами по себе эти положения Закона не подразумевают знание контрагента по сделке о наличии признаков несостоятельности у должника в качестве условия для признания сделки недействительной. Таким образом, законодатель в данном случае безразлично относится к осведомленности контрагента о финансовом состоянии другой стороны сделки, и при разрешении спора о недействительности сделки осведомленность контрагента не входит в предмет доказывания и не презюмируется.

Это подтверждается и приведенными ранее разъяснениями ВАС РФ, который указывает на необходимость доказывания знания или обязанности узнать об основаниях недействительности сделки для начисления процентов за пользование денежными средствами с момента, когда кредитор, получивший удовлетворение от Должника, узнал или должен был узнать о том, что у сделки имеются основания недействительности.

Также следует отметить, что ни Закон о банкротстве, ни разъяснения высших судебных инстанций не привязывают знание о признаках несостоятельности к моменту опубликования сообщения в ЕФРСБ и в газете «КоммерсантЪ». Напротив, в абзаце 7 пункта 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 №63 прямо указано на то, что само по себе размещение в картотеке арбитражных дел информации о возбуждении дела о банкротстве должника не означает, что все кредиторы должны знать об этом. Однако это обстоятельство может быть принято во внимание, если с учетом характера сделки, личности кредитора и условий оборота проверка сведений о должнике должна была осуществляться в том числе путем проверки его по картотеке.

Действительно, в большей части случаев участники гражданского оборота отслеживают статус своих контрагентов и если не в момент опубликования, то в течение разумного срока должны узнавать о введении в отношении контрагента процедур банкротства. Однако в рассматриваемом случае у Должника перед Заявителем остался денежный долг, частично подтвержденный состоявшимся до поступления в суд заявления о банкротстве Должника судебным решением. Должник выполнил обязательство перед кредитором и погасил задолженность, после этого все правоотношения между сторонами фактически прекратились. Сомневаюсь, что обоснованно требовать от лица проверять публикации о статусе своего бывшего должника, который добровольно погасил имевшуюся перед ним задолженность.

На мой взгляд, в рассматриваемом деле Верховный Суд РФ удовлетворит кассационную жалобу и укажет нижестоящим судам на необходимость тщательного изучения обстоятельств конкретного спора и установления субъективной добросовестности контрагента должника в каждом конкретном случае с учетом имеющихся фактов, свидетельствующих о моменте, когда контрагент банкрота должен был узнать о признаках недействительности сделки.

Дмитрий Громов, Федресурс