1 июня 2023

В России отмечают День адвокатуры

Комментарий адвоката Евгения Королева для Право.ru

31 мая — День российской адвокатуры. В этот день в 2002 году президент подписал федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». С праздником судебных защитников поздравили Минюст, ФПА, Ассоциация юристов России и представители крупных юрфирм.

К адвокатам обратился министр юстиции России Константин Чуйченко. Он отметил, что их работа направлена на защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечение справедливости и законности в обществе, а также повышение уровня правовой культуры в стране. Министр выразил уверенность, что конструктивный диалог адвокатского сообщества и органов юстиции и в дальнейшем будет способствовать укреплению правовых начал в обществе.

На сайте Федеральной палаты адвокатов опубликовали поздравление президента ФПА Светланы Володиной. «Сегодня в двадцать первый раз мы с Вами отмечаем наш праздник — День адвокатуры! Вместе с нами этот день празднуют наши доверители – те, для кого мы выбрали свой путь в юриспруденции», — отметила Володина. 

Судебных защитников поздравила Ассоциация юристов России, отмечая, что «сегодня адвокатура является тем крепким стержнем, на котором держатся провозглашенные Конституцией гарантии оказания квалифицированной юридической помощи».

С профессиональным праздником друг друга поздравляют и коллеги. Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» считает, что работа адвоката — это колоссальный труд, постоянная борьба, терпение и усидчивость. И адвокаты регулярно делают невозможное возможным совершенно законными способами и усердной работой. Филлипов желает коллегам безукоризненной доказательной базы, громких побед и благодарных клиентов. Илья Никифоров, управляющий партнер Адвокатское Бюро ЕПАМ , отмечает: «Наше призвание – высокое искусство, требующее изрядной порции знаний, мастерства и терпения».

Юридическая фирма VEGAS LEX желает коллегам здоровья, профессиональных успехов, личного и семейного благополучия, а адвокат правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Евгений Королев напоминает, что адвокатура — это один из важнейших институтов гражданского общества, работа которого важна для каждого человека. Он пожелал адвокатскому сообществу ярких побед, успешно защищать интересы своих доверителей и «никогда не терять присутствия духа». 

Управляющий партнер Адвокатского бюро K&P.Law | Канишевская, Озерский, Кочетов, Четвергов, Кукуев Игорь Озерский отмечает отличительную особенность адвокатуры: сплоченность представителей этой профессии, и желает коллегам, чтобы эта сплоченность оставалась по-прежнему крепкой, а нормы этики для каждого из них были на первом месте. Дмитрий Казаков, управляющий партнер АБ Казаков и партнеры подчеркивает, что сегодня адвокатское служение как никогда требует всеобщей мобилизации духовных и физических сил и средств, а потому желает сообществу стойкости, крепости духа и удачи. 

Редакция Право.ru присоединяется к поздравлениям. 

Право.ru