8 сентября 2021

Засчитывается ли период совместного владения квартирой в браке в срок, необходимый для освобождения от налога при ее продаже?

Отвечает наш партнер и руководитель практики «Налоговое и бухгалтерское консультирование» Елена Родионова

Квартира зарегистрирована на мужа в 1996 году в совместном со мной браке. Я сейчас получила в наследство эту квартиру, проживала с момента ее приобретения и сейчас продолжаю в ней проживать и всегда была в ней зарегистрирована. Сейчас хочу продать эту квартиру, нужно ли мне платить 13% налог с продажи?

Ответ на вопрос зависит от обстоятельств приобретения квартиры.

Унаследовать квартиру умершего супруга можно по завещанию и/или по закону. Имущество должно принадлежать наследодателю на праве собственности, полученном в результате покупки, получения его в наследство, в дар и других сделок, в том числе приватизации.

Регистрация по месту жительства не определяет право собственности на имущество. Однако автор вопроса, как наследник, прописанный в квартире, имеет преимущество перед остальными претендентами на имущество умершего супруга (статья 1168 ГК РФ).

Если квартира в период брака была приобретена супругом по договору купли-продажи, то имущество является совместно нажитым, даже если было оформлено только на одного из супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Срок владения следует отсчитывать с момента регистрации прав собственности на недвижимость умершим супругом. Дата переоформления прав собственности на супруга-наследника значения не имеет (письмо Минфина от 02.04.2013 № 03-04-05/9-326). Если все было именно так, то автор вопроса освобождается от уплаты НДФЛ с дохода от продажи имущества, которое было в собственности минимальный срок – три года, подавать декларацию не нужно.

При этом имущество, полученное в дар, перешедшее по наследству или приватизированное одним из супругов в браке, не является общим имуществом. После вступления в наследство срок владения составляет менее трех лет. В этой ситуации при продаже наследуемой квартиры нужно будет заплатить подоходный налог в размере 13%.

Елена Родионова, РИА Недвижимость