10 мая 2023

В горе не до радости: когда жилищные споры приведут мужа и жену в суд

Комментарий адвоката правового бюро Евгения Королева для РИА-Новостей

Квартирный вопрос, как известно, может всех испортить, и даже внести раздор в благополучную семейную жизнь супругов. А уж когда между ними и так согласия нет, то тут дорога одна – в суд. Сайт «РИА Недвижимость» узнал у юристов, какие случаи чаще всего являются причиной для судебных разбирательств при разводах и можно ли хоть где-то в них подстелить соломки.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (статья 39 Семейного кодекса РФ).

«Процесс раздела может происходить по двум сценариям – по соглашению или в судебном порядке. При наличии разногласий, вариант один – обращаться в суд для разрешения спора», – рассказывает президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович.

И тут возникает множество нюансов.

Гражданский брак

Стоит помнить о том, что при фактических семейных отношениях без регистрации брака режим совместной собственности не возникает, обращает внимание адвокат правового бюро «Олевинский, Букоян и партнеры» Евгений Королев.

В этом случае доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Таким образом, владельцем квартиры в этом случае является лишь тот, кто указан в документах в качестве собственника, предупреждает он.

Так что при покупке совместной недвижимости лучше сразу приобретать имущество в долевую собственность сожителей пропорционально вложенным средствам, рекомендует адвокат, председатель и управляющий партнер «ЮрСити» Виктория Шакина.

Ведь суды за квартиру между гражданскими супругами являются очень частым явлением, предупреждает юрист «Ялилов и Партнеры», член Ассоциации юристов России Диана Халитова.


«Классический пример, крайне распространенный в современной России: долгое сожительство (10 и более лет), приобретение имущества в этот период, рождение детей, следующий за этим официальный брак и скоропостижный развод (через 2 года и ранее)», – рассказывает она, указывая, что в этом случае имущество, купленное до официального заключения брака, не является совместно нажитым.

Вся судебная практика в России сводится к тому, что на территории страны признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. То есть, если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе, а также о признании права одного из них на имущество другого в суде будет крайне затруднительно, сетует адвокат Виктория Данильченко.

Так что наиболее приемлемым вариантом в этом случае будет мирное урегулирование спора с оформлением соответствующих документов: договора дарения или купли-продажи. Если же договориться полюбовно не получится, им придется доказать в суде, что у них действительно была семья, что они вели совместное хозяйство, купили именно этот объект недвижимости. Для этого суду необходимо представить документы, подтверждающие вклад каждого участника спора в покупку, говорит Халитова.

Роль доказательств, по словам юриста, могут выполнить: договор купли-продажи на имущество, чеки об оплате, квитанции, свидетельство о праве на собственность.

То есть в принципе отстоять свое право на квартиру, купленную в гражданском браке, реально, хотя и достаточно сложно.

Раздел в натуре

Когда растрогается официальный брак и речь идет именно о совместно нажитом имуществе, суды обычно делят квартиру по 1/2 доле между супругами, считая это единственным справедливым вариантом. Однако, в сущности, такой раздел порождает только больше проблем и новые судебные споры, констатирует Шакина.

По ее словам, бывшие супруги в большинстве случаев не могут ужиться вдвоем в одной квартире, и в результате в суды поступают новые иски об определении порядка пользования жильем.«

«В связи с этим, сейчас судебная практика все больше открыта к тому, чтобы осуществлять раздел в натуре –то есть целыми объектами, если обстоятельства дела это позволяют», – говорит Шакина.

Если же одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, его мужу или жене может быть присуждена соответствующая денежная компенсация, добавляет Данильченко.

Детский фактор

В России нет закона, который бы обязывал судей учитывать интересы детей при разделе имущества, обращает внимание Королев.

Но все же если у разводящихся супругов есть дети, то суд может отступить от равенства долей (п. 2 ст. 39 СК РФ), отмечает Данильченко.«

«Судья может, исходя из интересов детей, увеличить долю супруга, с которым они останутся проживать», – рассказывает она, отмечая, что в целом наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для этого.

Нюанс заключается в том, что, если дети просто проживают с одним из супругов, этого недостаточно для увеличения доли, обращает внимание Шакина. Должны быть иные обстоятельства, которые показывают, как именно будут соблюдаться интересы детей, например:

  • Инвалидность или иное заболевание ребенка, требующее особого ухода за ним и дополнительных затрат на лечение и обеспечение;
  • Совместно нажитое имущество – это единственное жилье родителя, с которым остались проживать дети;
  • Неучастие второго родителя в несении расходов на ребенка и задолженность по уплате алиментов;
  • На иждивении родителя находится много детей (не обязательно общих с супругом);
  • Незначительный доход родителя, с которым проживают дети;
  • Невозможность реальной выплаты компенсации супругу за превышение доли в общем имуществе и другие.

В том случае, если жилье приобретено с использованием средств маткапитала, то оно оформляется в долевую собственность супругов и детей, ведь при покупке такой квартиры оформляется нотариальное обязательство выделить им доли.«

«Если доли детям не выделены добровольно, то их можно выделить через суд при разделе имущества родителей. Доли детей и супруга определяются пропорционально сумме маткапитала от рыночной стоимости квартиры на момент спора – это минимальный размер доли, но по соглашению между супругами можно выделить долю больше, например, по 1/4 каждому», – говорит Шакина.

По ее словам, при разделе в судебном порядке квартира семьи из 4 человек оказывается в долевой собственности супругов и детей таким образом: по 2/100 доли принадлежит каждому из двоих детей, а по 48/100 долей – каждому из супругов.

Только за свои

Личные средства одного из супругов, потраченные на покупку квартиры, могут изменить пропорцию между причитающимися мужу и жене при разводе долями, говорит Королев.

«Зарплата к ним не относится! Только денежные средства, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ)», – отмечает Королев.

В суде придется доказать, что на покупку пошли именно личные средства. В случае с подаренными деньгами это можно сделать, например, с помощью договора дарения денежных средств, расписки или нотариально удостоверенного соглашения о передаче денег.

При этом если человек купил квартиру еще до вступления в брак, но зарегистрировал право собственности на нее уже после свадьбы, то такая квартира будет считаться личным имуществом, говорят юристы.

«Право собственности возникает с момента заключения договора купли-продажи, если в нем не указано иного. А государственная регистрация права собственности является лишь подтверждением существующего права. В связи с этим, если квартира куплена даже за день до брака, она не подлежит разделу между супругами вне зависимости от даты регистрации права собственности»,  объясняет Шакина.

Квартира в долг

Если супруги решили развестись, а квартира у них приобретена в ипотеку, то в первую очередь им нужно уведомить банк, поскольку штамп о разводе в паспорте является существенным условием для изменения положений кредитного договора, предупреждает Халитова.

Но вообще раздел квартиры в ипотеке, приобретенной в браке, – это одна из самых сложных задач, поскольку необходимо учесть интересы не только супругов, но и залогового кредитора – банка, а судебная практика по этому вопросу очень противоречива, отмечает Данильченко.

По ее словам, главное понимать, что квартира как объект недвижимости делится между супругами отдельно от долга по ипотеке. Это значит, что такое жилье может быть разделено между супругами по 1/2 доле, а ипотеку останется выплачивать тот супруг, на имя которого она оформлена. В таком случае долг по ипотеке можно признать общим через суд.

«Но даже тогда супруг, на имя которого оформлена ипотека, будет выплачивать все платежи банку самостоятельно – разница только в том, что после погашения долга он будет иметь право взыскать с бывшего мужа или жены половину денежных средств, фактически выплаченных банку в счет погашения ипотеки после расторжения брака», – рассказывает адвокат.

Чтобы каждый из супругов погашал свою долю непосредственно банку, или чтобы перевести долг полностью на другого супруга (например, если ему достанется вся квартира), необходимо получить согласие кредитора. Но банки обычно такого согласия не дают, поскольку это влечет изменение условий кредитного договора, добавляет она.

В том случае, если один из супругов взял ипотеку до брака, но кредит они выплачивали оба, то такое имущество признается личным имуществом супруга, который заключил соответствующий кредитный договор (ст. 36 СК РФ).

«То, что деньги в счет погашения кредита вносились в браке, не меняет режим личного имущества супруга. Но сами денежные средства супругов, за счет которых оплачивался кредит в период брака, могут быть признаны совместно нажитым имуществом – а значит, разделены между ними в равных долях», – объясняет механизм Шакина.

По ее словам, согласно сложившейся судебной практике, суд не выделит бывшей жене долю в квартире, купленной бывшим мужем до брака, но признает за ней право взыскать с него половину всей суммы, которую они выплатили банку в счет погашения ипотечного кредита за время брака.

Как не довести до суда

Для того чтобы избежать имущественных споров в случае расторжения брака, стоит заблаговременно заключить брачный договор у нотариуса, советует Каленкович.

При покупке квартиры в ипотеку заключение брачного договора может быть и вовсе одним из условий банка. Таким образом он стремится защитить свои интересы, ведь существует риск, что при разводе супруги перестанут выплачивать займ из-за снижения дохода, говорит Данильченко.

Она советует оформить брачный договор при ипотеке, если доход имеет один член семьи – тогда шанс на одобрение ипотеки будет выше.

Это касается и ситуации, когда у одного из супругов плохая кредитная история. Брачный договор позволит оформить ипотеку на того, чьи доходы и кредитная история будут оцениваться банком, добавляет Шакина.

Кроме того, такой документ является единственным выходом в том случае, если кто-то из пары против кредита, ведь при оформлении ипотеки обязательно согласие обоих супругов, даже если один из них не планирует погашать кредит, предупреждает она.

Надо учитывать, что если брачный договор не был подписан до оформления ипотеки, то его условия необходимо будет согласовать с банком до того, как супруги обратятся к нотариусу, добавила Каленкович. А после подписания такого договора — необходимо будет уведомить кредитора о его заключении.

Несмотря на то, что брачный договор в целом является одним из самых эффективных инструментов предотвращения конфликтов, есть ряд оснований, по которым он может быть признан недействительным, предупреждает Шакина. В судебной практике такие прецеденты встречаются довольно часто, говорит собеседница агентства.


Это происходит, например, при нахождении одного из супругов в состоянии банкротства, его недееспособности, несправедливом распределении имущества либо заключении договора под влиянием насилия или угрозы.


Шакина приводит пример одной из таких ситуаций: «В одном из судебных дел рассматривался брачный договор, по условиям которого все совместно нажитое имущество супругов переходит в собственность супруги в случае расторжения брака по инициативе супруга либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, хулиганских действий. Верховный Суд РФ признал такой брачный договор недействительным, так как супруг после расторжения брака лишается права на все совместно нажитое имущество».


А в другом деле уже супруга пыталась оспорить брачный договор, по которому ей в собственность перешло в 10 раз меньше имущества, чем супругу. Но суд отказал в признании такого брачного договора недействительным, так как жена не была лишена всего имущества, а все-таки получила квартиру и гараж в Санкт-Петербурге, квартиру в Лондоне, картины, денежную компенсацию и иное имущество. Более того, она активно участвовала в переговорах по заключению брачного договора и согласовывала объекты, которые должны перейти ей в собственность, рассказывает Шакина.


Таким образом, составление брачного договора и прописывание условий – процесс непростой и требующей консультации профессионала. Ведь такой документ может иметь отрицательный эффект – если через 10, 20, 30 лет брака он будет признан судом недействительным, то все имущество супругов придется делить пополам, отвечать за долги супруга в банкротстве и так далее.

Анна Смирнова, РИА-Новости