26 января 2023

Суды в 2022г на четверть увеличили взыскание убытков с арбитражных управляющих в РФ — статистика

Статья по материалам выступления партнера, руководителя практики правового бюро Юлии Трофимово

Суды в 2022 году взыскали с арбитражных управляющих 1,4 млрд рублей убытков, сообщила партнёр правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Юлия Трофимова на тематическом вебинаре со ссылкой на данные «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru) и картотеки арбитражных дел.

Вебинар был организован учебным центром группы «Интерфакс» совместно с «Федресурсом» и правовым бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», где Трофимова возглавляет практику «Реструктуризация и банкротство».

Сумма взысканий оказалась почти на 26% выше, чем в 2021 году (1,12 млрд рублей), но на 37,5% меньше показателя 2020 года, когда была зафиксирован рекордный уровень в 2,25 млрд рублей, следует из статистики. Но тогда этот рекорд был поставлен из-за взыскания с управляющего в деле о банкротстве «Амурметалл» максимальной суммы убытков в РФ за историю наблюдений с 2017 года — 1,8 млрд рублей. Суд установил, что управляющий направлял поступающие деньги не в пользу залогового кредитора (в залоге были права требования выручки по экспортным контрактам), а на погашение иных текущих обязательств, рассказала Трофимова.

Средняя сумма взыскания составила в прошлом году 11,81 млн рублей, а в 2021-м — 9,09 млн рублей.

Всего за последние шесть лет (2017-2022 годы) зафиксировано 566 случаев взыскания убытков с арбитражных управляющих — эти данные есть в презентации Трофимовой. Чаще всего — в 113 случаях — это происходило по причине незаконного или необоснованного привлечения специалистов, в частности из-за передачи им функций, которые законом возложены на управляющего. В прошлом году по этой причине суды взыскали с арбитражных управляющих 66,89 млн рублей, годом ранее — 32,37 млн рублей, а всего за последние пять лет — 207,7 млн рублей.

Почти в полтора раза реже — в 75 случаях — суды требовали от управляющего компенсации убытков от бездействия или несвоевременного оспаривания сделок. При этом сумма взысканий по таким спорам значительно выше, чем по упомянутому ранее основанию: 498,99 млн рублей в 2022 году, 369,83 млн рублей в 2021-м, а всего за пять лет — 1,47 млрд рублей.

Реже встречаются случаи взыскания убытков из-за утраты имущества, неправильного распределения средств для залоговых кредиторов, неосмотрительности при выборе контрагентов (хранителя имущества должника, банка для ведения основного счета должника…) и другие.

Федресурс