8 апреля 2022

Статья Игоря Ляшенко для Федресурса

ВС РФ рассмотрит спор об исключении единственного жилья из конкурсной массы

11.04.2022 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрит кассационную жалобу финансового управляющего Ильи Михайловича Минаева (далее – Финансовый управляющий) на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 17.12.2020, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.09.2021 по делу № А78-11268/2017 о несостоятельности (банкротстве) Михаила Александровича Михайлова (далее – Должник).

Дело о банкротстве в отношении Должника было возбуждено определением Арбитражного суда Забайкальского края от 07.08.2017. Определением от 14.10.2017 в отношении Должника введена процедура реструктуризации долгов. Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 20.09.2018 Должник признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.

30.06.2020 Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением об утверждении положения о порядке, об условиях и сроках реализации имущества Должника. В состав подлежащего реализации имущества была включена квартира, находящаяся по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Выставочная д. 20, кв. 1 (далее – Квартира).

23.09.2020 Должник обратился в суд с требованием об исключении Квартиры из конкурсной массы. Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 17.12.2020, оставленным без изменения постановлениями Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.09.2021, заявление Должника было удовлетворено, Квартира была исключена из конкурсной массы. Суды трех инстанций пришли к выводу, что на данную Квартиру распространяются правила абзаца 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) об исполнительском иммунитете в отношении единственного помещения, пригодного для постоянного проживания должника и его семьи.

Не согласившись с данным выводом, Финансовый управляющий обратился в ВС РФ с кассационной жалобой. 

Пункт 3 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» устанавливает, что исполнительский иммунитет в отношении единственного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания и не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Я считаю, что при разрешении настоящего спора ключевым вопросом станет установление соотношения правила об исполнительском иммунитете в отношении единственного жилья должника с правовыми позициями, изложенными Конституционным Судом РФ в Постановлении от 26.04.2021 № 15-П (Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова», далее – Постановление № 15-П). В этом постановлении КС РФ констатировал невозможность автоматического применения правил абзаца 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ для безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, явно превышающее по своим характеристикам необходимый и достаточный уровень обеспеченности жильем.

В рамках рассмотрения спора суды установили, что площадь Квартиры составляет 392,9 кв.м., в Квартире совместно проживают Должник, его жена и двое несовершеннолетних детей. 

При рассмотрении спора в суде апелляционной инстанции установлено, что помимо права совместной с супругой собственности на Квартиру, Должник имеет ½ доли в праве собственности на квартиру по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Полины Осипенко, д. 38, кв. 3, площадью 146,2 кв.м. (далее – Квартира № 2). Вторая часть доли принадлежит бывшей супруге Должника – Михайловой Ольге Михайловне. На мой взгляд, стоит согласиться с позицией нижестоящих судов, что нынешняя супруга Должника и их несовершеннолетние дети в силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не относятся к членам семьи Ольги Михайловны, которая проживает в Квартире № 2 со своей семьей. В соответствии с практикой ВС РФ по рассмотрению споров о вселении, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2013 № 4-КГ13-32). Совокупность перечисленных обстоятельств препятствует проживанию в Квартире № 2 семьи Должника.

Кроме указанных жилых помещений, в деле фигурирует квартира, расположенная по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 132, кв. 9 (далее – Квартира № 3), приобретенная женой Должника до заключения брака и переданная в дар их несовершеннолетнему сыну. Суды всех трех инстанций установили, что Квартира № 3 не может рассматриваться в качестве жилого помещения, пригодного для проживания Должника и его семьи, поскольку никогда не принадлежала ему на праве собственности.

Таким образом, спорная Квартира действительно остается единственным жилым помещением, находящимся в собственности Должника и пригодным для постоянного проживания. Однако, как уже было отмечено, это обстоятельство не влечет за собой автоматическое применение предусмотренного абзацем 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ иммунитета.

По моему мнению, ВС РФ удовлетворит кассационную жалобу Финансового управляющего и направит дело на новое рассмотрение. 
После принятия в 2021 году Постановления № 15-П на уровне высшей инстанции успела сформироваться судебная практика по вопросу исключения из конкурсной массы должников (физических лиц) значительных по площади жилых помещений, как и рассматриваемая в настоящем споре Квартира площадью 392,9 кв.м. 

ВС РФ в деле № А73-12816/2019 по спору об исключении из конкурсной массы жилого дома и земельного участка пришел к выводу, что в таких случаях финансовый управляющий должен созвать и провести собрание кредиторов по вопросу о предоставлении замещающего жилья, установить рыночную стоимость жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, действительную стоимость замещающего жилья, издержки по продаже дома, участка и по покупке замещающего жилья (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2021 № 303-ЭС20-18761 по делу № А73-12816/2019).

Такой подход должен применяться и в случаях, когда спорная квартира находится в совместной собственности с супругом/супругой должника. Пункт 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве устанавливает, что имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.  

Факт того, что значительная по своей площади жилая недвижимость находится в совместной собственности, не препятствует ее реализации в рамках дела о банкротстве даже при условии установления статуса единственного жилья. В деле № А50-16438/2017 суды установили, что жилой дом строился в период брака, поэтому на него распространяется режим общей совместной собственности супругов. Суды нижестоящих инстанций сочли, что раздел дома с целью выдела доли супруги должника предоставляется экономически нецелесообразным, и исключили его из конкурсной массы. ВС РФ отменил судебные акты и указал на необходимость следования позиции Конституционного суда, закрепленной в Постановлении № 15-П (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2021 № 309-ЭС21-14612 по делу № А50-16438/2017).

Таким образом, в силу Постановления № 15-П иммунитет единственного жилья теперь не является безусловным. Если это жилье по своей площади значительно превышает по своим характеристикам разумный уровень обеспеченности жильем, то судам необходимо рассмотреть возможность его продажи и предоставления должнику и его семье замещающего жилья. Соблюдение конституционного права на жилище в таком случае обеспечивается за счет формулирования условий сделок купли-продажи таким образом, чтобы право собственности должника на имеющееся у него жилое помещение прекращалось не ранее возникновения права собственности на замещающее жилье (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2021 № 303-ЭС20-18761 по делу № А73-12816/2019).

Оспариваемые судебные акты были вынесены без учета правовых позиций, сформулированных в Постановлении № 15-П, и сложившейся судебной практики ВС РФ. Думаю, что по результатам рассмотрения спора СКЭС ВС РФ удовлетворит жалобу Финансового управляющего и направит спор на новое рассмотрение с указанием на необходимость исследования возможности предоставления Должнику и его семье замещающего жилья.

Игорь Ляшенко, Федресурс