28 декабря 2021

Итоги 2021 года для юридического бизнеса России

Комментарий Эдуарда Олевинского для "Коммерсантъ"

Второй год Россия, как и весь мир провела в «эпохе ковида», что оказало существенное влияние на все сферы жизни общества. О существенных трансформациях на юридическом рынке России в результате пандемии и главных трендах завершающегося года РАПСИ рассказали руководители ведущих компаний.


Максим Али, партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и информационного права Maxima Legal

Кризисные тенденции, на мой взгляд, никуда не делись. Не исключено, что худшие моменты для экономики мы еще не прошли, поэтому юридическим фирмам следует быть готовыми к сложностям и обострению борьбы за клиента.

Рынок сферы интеллектуальной собственности продолжает развиваться. Мы это хорошо видим на примере собеседований. Вопросы, которые лет 6 назад были «каверзными», сегодня оказываются достаточно простыми даже для специалистов начального уровня. 

С одной стороны, это приятный тренд. Думаю, он связан с интересом к области IP/IT, а также большим разнообразием обучающих материалов. С другой – по этому тренду видно, что сфера IP/IT не будет активно расти бесконечно. Конкуренция в этой среде увеличивается стремительно.

Александр Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, председатель МКА «Арутюнов и партнеры»

Экологические проблемы (в частности, разливы нефти, изменение климата) по сути сформировали появление так называемого «зеленого права», которое требует серьезного юридического регулирования и привлечения юридических компаний. Это долговременный (возможно, вечный) тренд. 

В связи с пандемией считаем также необходимым обратить внимание на изменения в сфере уголовно-правовых услуг. В частности, даже посещение защитником клиента в следственном изоляторе обусловлено определенными неудобствами. Так, защитник должен быть в комбинезоне, очках, перчатках, бахилах. В противном случае он не будет допущен до свидания с клиентом. 

Пожалуй, трендом в 2021 году стала практически моментальная (что, по меньшей мере, подкупает!) реакция правоохранительных органов на сообщения о конкретных происшествиях, имеющих общественный резонанс. 

Вопросы геномной регистрации, оценки действий отдельных лиц у религиозных учреждений… требуют оперативной оценки со стороны правоохранителей и, напротив, профессиональной защиты прав и интересов нарушителей закона. 

Денис Архипов, партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Нельзя не отметить мораторий на банкротство и меры господдержки, которые позволили спасти бизнес от массового банкротства в прошлом году. 

Важным трендом этого года являются корпоративные споры, усложненные семейным элементом: бракоразводным процессом или наследством. Этих споров можно было бы избежать, если бы бизнесмены еще при жизни задумались об обеспечении преемственности в передаче активов. Помимо традиционного завещания, существуют различные правовые инструменты, один из которых – появившийся в этом году институт прижизненных личных фондов. Это аналог иностранных трастов и частных фондов, который позволит владельцам капитала при жизни консолидировать свои активы так, чтобы они находились под профессиональным управлением, а назначенные наследники получали бы «рентный» доход от управления капиталом. Законодательство о личных фондах требует еще дополнительных корректировок в вопросах налогообложения, после чего бизнесмены смогут использовать инструмент для передачи своего благосостояния по наследству в российской юрисдикции.

Руслан Коблев, управляющий партнер АБ «Коблев и партнеры»

Как результат карантинных мер — увеличилось количество банкротств и особенно личных банкротств.

Увеличилось количество заочных судебных заседаний, встреч и совещаний онлайн.

Увеличилось количество налоговых проверок.

Цифровизация стремительно и все больше и больше проникает в нашу жизнь. Недавно Минцифры выступило с инициативой предоставить гражданам возможность размещать свои биометрические данные (лицо, голос) через приложение для мобильного телефона, смартфона или планшетного компьютера. Цифровизация несёт с собой как положительные, так и отрицательные моменты. Наверное, это самый главный тренд 2021 года.

Юлия Комбарова, генеральный директор «Юридического бюро № 1»

Мы видим тенденции к ужесточению норм по отношению к банкротам, например изъятие единственного «роскошного» жилья, более строгий поиск мошенничеств. Происходит чаще несписание долгов. Но в целом, несмотря на ужесточения, объём списываемой задолженности огромен.

Все, что касается законов и распоряжений, связанных COVID вызывает всплеск и бурление в юридической сфере. Впервые было введено понятие «нерабочие дни». Наконец, введение послаблений по продаже товаров первой необходимости также приводит к тому, что конкуренты, работающие в одной сфере, по-разному решают вопрос об открытии бизнеса, например в сфере товаров DIY. Каждое новое постановление надо сопоставить со всем текущим законодательством и зачастую постановления противоречат нормам закона. Для бизнеса, граждан, нет законодательной базы, и все смотрят новую судебную практику.

Рустам Курмаев, управляющий партнер «Рустам Курмаев и партнеры»

Среди юридических трендов не только последнего года, но и нескольких предшествующих лет стоит отметить постоянно возрастающую нагрузку на судебную систему. 

Все четче прослеживается тот факт, что клиенты ищут не просто судебные юридические фирмы, но фирмы, способные финансировать судебные процессы за свой счет. Возрастающий запрос на судебное финансирование характеризует текущую экономическую ситуацию как неблагоприятную для бизнеса.

Наиболее неожиданным за прошедший год стала возрастающая активность Конституционного суда, который начал выносить постановления о конституционности тех или иных норм закона. 

Елена Михалевич, адвокат, управляющий партнер Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и Партнеры»

Юридические услуги предлагаются повсеместно. Зачастую оказывают их лица, не являющиеся профессиональными юристами, а порой и вовсе не имеющие юридического образования. Если не принимать никаких мер, то эта тенденция будет только нарастать. Например, для инвестиционных советников установлены квалификационные требования, а также необходимость состоять в реестре ЦБ РФ. А ведь услуги финансовых консультантов касаются только ваших инвестиций, но непрофессионалам давать такие консультации закон запрещает. Юридическая помощь может затрагивать все сферы жизни граждан и деятельности компаний (как имущественные, так и неимущественные), т.е. последствия некачественного оказания услуг могут нанести существенный урон и не только финансовый. Однако, если исходить из действующего законодательства, по какой-то причине риски некачественных юридических услуг оцениваются как менее значительные, чем риски некачественных финансовых консультаций. При этом замечу, что статья 48 Конституции РФ гарантирует право на получение именно квалифицированной юридической помощи, т.е. можно однозначно сказать, что сложившаяся на практике ситуация противоречит основному закону страны.

Эдуард Олевинский, руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»

Банкротство остается областью высокой волатильности регулирования. Помимо внесения правительством РФ масштабного законопроекта, меняющего институт несостоятельности до неузнаваемости, Верховный суд продолжает творить право, меняя многие подходы, которые считались до этого устоявшимися.

Если выстроить тенденции изменений в порядке убывания их влияния на экономику, то, пожалуй, первым и главным изменением этого года будет возложение на залогодержателей бОльшего бремени, связанного с обращением взыскания на предмет залога в процедурах банкротства. 

Интригой года можно считать применимость этого правового режима к НДС, восстановленному после продажи предмета залога. Споры об этом уже имеются в судах нижестоящих инстанций. 

Укрепилась позиция лизингодателя в банкротстве. 

Все чаще суды возлагают на управляющих штрафы и иные экономические санкции, наложенные на должника в публично-правовом порядке – в 2021 году было 7 таких случаев. Ранее таких примеров либо не было совсем, либо число таких решений не превышало трех. 

В полтора раза чаще управляющих привлекают к ответственности за нарушение очередности текущих платежей.

Весьма опасный тренд наметился в делах, где суда принудительно по отношению к кредитору изменили условия обязательства на основании пункта 4 статьи 451 Гражданского кодекса. Такой суррогат финансового оздоровления невозможен без нарушения принципа равноправия, если у должника множество кредиторов.

Сергей Пепеляев, управляющий партнер «Пепеляев Групп»

Традиционно много работы у налоговой практики – этому способствуют ужесточения, которые регулярно продвигает ФНС России. 

Высокая загрузка у трудовой практики, что обусловлено постоянными переводами работников на удаленную работу и возвращениями с нее, а также у фармацевтической и корпоративной практик. 

Много работы у практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса, что характерно для любого кризисного периода.

Мария Спиридонова, эксперт Ассоциации юристов России, управляющий партнёр юридической компании «Легес-Бюро»

Рынок юридических услуг работает в условиях постоянных изменений. Чтобы оставаться успешным, нельзя игнорировать тенденции. Особую лепту внесла пандемия коронавируса и последовавшие ограничения из-за неутешительной статистики её распространения. 

Вынужденный формат дистанционной работы потребовал оперативного принятия решений по перестройке многих рабочих процессов. 

Увеличился спрос на программы, разработанные для упрощения и оптимизации процессов, составляющих профессиональную деятельность юристов. Автоматизация процессов позволяет минимизировать рутину, оптимизировать трудовые и производственные ресурсы, а все это повышает эффективность. 

Набирает популярность онлайн-обучение, семинары-онлайн, курсы-онлайн для повышения юридической квалификации и правовой грамотности населения.

Пандемия с 2020 года нанесла большой урон всей мировой экономике. Но есть также и плюсы в виде новых инструментов, о которых мы говорили выше. Но их суть в том, что они создаются только в критических ситуациях, развиваются и внедряются быстрым темпом. И важным навыком для нас, юристов, становится гибкость и умение адаптироваться к новым методам как можно быстрее.

Юлий Тай, к.ю.н., профессор, управляющий партнер АБ «Бартолиус»

Основным фоном всего происходящего является затянувшийся экономический кризис или как минимум стагнация. Разумеется, юридический рынок связан напрямую с общей ситуацией в экономике, другое дело с некоторым (двухлетним) отставанием. 

Количество дел, которые рассматриваются арбитражными судами незначительно, но снизилось.

Участились случаи, когда правоохранителями подвергается сомнению либо сам факт эффективности правовой помощи, либо ревизуется цена оказанных адвокатами и юристами услуг (дело Аэрофлота, НПО Лавочкина, Росавиация и др.). Также много случаев попыток (в том числе успешных) по возврату уже уплаченных юристам гонораров от обществ, которые впоследствии стали банкротами. 

Коммерсантъ