13 марта 2019

Конкурс на лучшую идею по совершенствованию отечественного законодательства в сфере банкротств продолжается

Две новые темы для конкурса по совершенствованию отечественного законодательства в сфере банкротств

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем конкурс на лучшую идею по совершенствованию российского законодательства в сфере банкротств. Еще раз – большое спасибо активным участникам конкурса, направившим свои предложения в наш адрес. Автора самого интересного предложения, учитывающего баланс интересов кредиторов, должников и профессионального сообщества ждет приглашение участвовать в одной из панелей Международного форума по банкротству и бесплатно принять участие в IX Петербургском международном юридическом форуме.

Сегодня мы начинаем обсуждать еще две темы.

Сколько существует институт арбитражного управления – столько предметом горячих споров является вопрос: «Как правильно планировать и утверждать расходы на услуги привлеченных лиц?». Каждому профессионалу понятно, что один единственный человек не в состоянии провести любую процедуру банкротства в одиночку. Но по сей день в различных регионах России суды по-разному трактуют допустимый размер стоимости услуг. Арбитражный управляющий обязан потратить время и деньги (для проведения обязательной экспертизы), чтобы обосновать и доказать объем проведенных работ и оказанных услуг. Создается ощущение, что главное в процедуре банкротства – это не результат, а должное обоснование проведенных действий.

Понятно, что это не идет на пользу никому из участников. Ждем ваших предложений – что и как надо изменить для повышения эффективности процедур банкротства при привлечении третьих лиц. Направляйте ваши предложения на электронную почту info@rssoau.ru.

Еще одна проблема – рост затрат на обязательные публикации. Появление новых технологических решений обеспечения публичности и прозрачности процедур банкротства не отменяют существовавшие ранее. Публикации в автоматизированных электронных системах лишь дополняют печатные издания. Арбитражный управляющий обязан разместить публикации в ЕФРСБ, КоммерсантЪ, e-disclosure.ru, региональных печатных изданиях. При этом большая часть публикуемой информации просто дублирует друг друга. Невозможно провести обязательные публикации при отсутствии оплаты, что часто ставит нас и наших коллег в затруднительное положение.

Как сократить абсолютно непродуктивные расходы на обязательные публикации? Ваше мнение может оказаться решающим – пришлите его на почтовый ящик info@rssoau.ru.

Источник РССОАУ