7 июля 2021

Вновь открывшиеся несостоятельства

Комментарий Эдуарда Олевинского для газеты "Коммерсантъ"

Корпоративные банкротства пошли в рост впервые за четыре года

По итогам первого полугодия количество корпоративных банкротств в России увеличилось впервые с 2017 года. Кредиторов, сообщивших о намерении обанкротить должников-юрлиц, стало на 30% больше, чем в первом полугодии 2020 года. Юристы связывают рост в первую очередь со снятием ограничений банкротного моратория, введенного после начала пандемии, последствиями локдауна и общим экономическим кризисом. По прогнозам экспертов, тенденция усилится. Число заявлений в суд от кредиторов может существенно вырасти уже осенью, отмечают юристы, и влияние этой волны продержится год-полтора.

Жизнь после моратория

По подсчетам Федресурса, число обанкротившихся юридических лиц за первое полугодие 2021 года увеличилось на 9,2%, до 4,92 тыс. Это все еще на 19,2% меньше, чем в первом полугодии допандемийного 2019 года. Тем не менее налицо изменение тенденции: корпоративные банкротства показывают рост впервые за четыре года.

С 2012 года количество банкротов почти непрерывно увеличивалось, достигнув 13,54 тыс. в 2017 году. Но затем оно стало снижаться. В 2018 году несостоятельными было признано 13,12 тыс. компаний, в 2019-м — 12,4 тыс., в 2020-м из-за нерабочих дней, «судебных каникул» и моратория на банкротство их количество упало почти на 20%, до 9,93 тыс. юрлиц.Еще стремительнее растет количество публикаций кредиторов о намерении обанкротить должников. В первом полугодии оно увеличилось на 29,7%, до 15,95 тыс. Это уже и на 14,6% больше, чем за тот же период 2019 года.

Причем темпы роста увеличиваются. Так, в январе и феврале количество таких сообщений было даже меньше, чем в первые месяцы 2020 года, наибольшая активность кредиторов пришлась на апрель—июнь.

Между тем сами должники не спешат инициировать процедуру. Доля в общем объеме компаний, подавших на собственное банкротство, в январе—июне снизилась до 9,3% против 10,4% за тот же период 2020 года.

В подавляющем большинстве случаев заявителями по делам о банкротстве юридических лиц выступают их кредиторы (в 74,5% против 75,4% в первом полугодии 2020 года). Немного активнее инициировать банкротства компаний стала Федеральная налоговая служба (15,6% случаев против 14,2%), а также работники предприятий из-за долгов по зарплате (0,6% дел против 0,5%).

В региональной раскладке по несостоятельности лидирует по-прежнему Москва — 969 компаний (рост на 13,7%), за ней идет Санкт-Петербург — 401 компания (рост на 36,9%), Московская область — 358 (рост на 15,9%), Свердловская область — 171 (рост на 12,5%), Краснодарский край — 167 (рост на 35,8%) и Татарстан — 165 (рост на 17%).

«Это было затишье перед бурей»

Замглавы Минэкономики Илья Торосов считает, что предотвратить еще более стремительный рост корпоративных банкротств в 2021 году помогла господдержка: «На наш взгляд, складывающаяся ситуация может быть связана в том числе с мерами поддержки бизнеса, осуществляемыми в период распространения коронавируса, в том числе мораторием на подачу кредиторами заявлений о банкротстве. Это помогло многим предприятиям, которые смогли стабилизировать в кризисной ситуации свою хозяйственную деятельность».

Опрошенные “Ъ” юристы согласны, что банкротный мораторий, действовавший с апреля 2020 по январь 2021 года, сыграл свою роль, отсрочив «падение многих бизнесов».

Руководитель банкротной практики «Лемчик, Крупский и партнеры» Давид Кононов отмечает, что по разъяснениям Верховного суда РФ в первые три месяца после окончания ограничений кредиторы не могли банкротить контрагентов за долги, возникшие в мораторный период: «Поэтому с января по март значительная часть кредиторов была вынуждена продолжить свое ожидание. Это было затишье перед бурей».

Но как только ситуация была «разморожена», бизнесу пришлось активизироваться. «Следовало ожидать, что через какое-то время будет отскок, ведь фактически мораторий просто отсрочил решение проблем»,— констатирует управляющий директор Proxima Capital Group Евгений Третьяков.

Также нужно учитывать «активизацию деловой активности в начале весны — после прекращения второй волны заболеваемости», добавляет партнер юрфирмы «Сотби» Владимир Журавчак.

Руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский указывает и на другие причины роста: «Институт банкротства возвращается к обычному режиму работы — заявители возобновляют финансирование новых дел о банкротстве, а суды не откладывают заседания по причине карантина. К тому же сказывается экономическое влияние локдауна 2020 года на бизнес».

Большой рост числа банкротств в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае говорит о том, что основной причиной стал кризис, вызванный пандемией, поскольку в этих регионах туризм выступает важной частью экономики, добавляет господин Журавчак.

Давид Кононов полагает, что продолжающийся экономический кризис в совокупности с окончанием моратория может привести к всплеску заявлений на банкротство уже осенью, причем в первую очередь по инициативе кредиторов. «Из-за сложной ситуации в предпринимательской среде рассчитывать на открытие нового бизнеса после закрытия старого не приходится, поэтому руководство должников пробует остаться на плаву, выжимать оставшиеся соки из своих компаний и тянуть с подачей заявления о банкротстве до последнего»,— поясняет юрист.Кредиторы же «близки к исчерпанию возможностей для внесудебных реструктуризаций долгов», и «большое количество открытых кейсов сегодня представлены неплатежеспособными должниками», отмечает господин Третьяков.

С учетом сроков на обращение в суд, текущей загруженности судей и графика их отпусков, «пиковыми месяцами, скорее всего, станут сентябрь—октябрь этого года», полагает Владимир Журавчак.

По мнению Эдуарда Олевинского, последствия кризиса «мы увидим в банкротной статистике в ближайшие год-полтора», учитывая время на процедуру наблюдения, но «кардинального роста» юрист не ожидает.

Евгений Третьяков тоже думает, что ускорение банкротств в этом году будет «плавным — до 10–20%».

Анна Занина, Екатерина Волкова, газета «Коммерсантъ»