25 января 2021

Эксперты рассказали о перспективах российского института банкротства

Статья партнера, руководителя практики правового бюро Юлии Трофимовой и руководителя направления банкротства граждан Артема Кадникова для РАПСИ

В соответствии с данными статистического бюллетеня ЕФРСБ с 2015 по 2019 год в среднем ежегодно около 13 тысяч компаний признавались банкротами. За этот период не наблюдалось ни резких скачков роста числа банкротств, ни резкого снижения. Это позволяло стабилизировать экономику, очищать ее от проблемных компаний, не способных к существованию в конкурентной среде. На смену одним участникам рынка приходили другие, с новыми капиталами и с новыми идеями. По сути, банкротство компаний становилось тем, чем ему надлежало быть с самого начала – инструментом оздоровления экономики.

Заметим, что 2015 год стал значительной вехой в институте банкротства России. Именно в октябре этого года в закон о банкротстве были включены положения, позволяющие признавать банкротами физических лиц. На протяжении пяти лет количество личных банкротств ежегодно только увеличивалось.

О тенденциях и перспективах института банкротства в России РАПСИ рассказали партнер, руководитель практики правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Юлия Трофимова и руководитель направления банкротства граждан бюро Артем Кадников.

С Новым, 2020 годом!

2020 год для всего мира стал временем испытаний. Пандемия коронавирусной инфекции и, как следствие, введение ограничительных мер оказали крайне пагубное влияние на экономику. Компании, работающие на рынке оказания услуг населению, туристический бизнес, предприятия общественного питания, магазины, не торгующие товарами повседневного спроса, оказались на грани разорения. Малый бизнес в России традиционно не располагает ресурсами, достаточными для долговременной работы в период кризиса. В ситуации, когда резкое падение спроса под влиянием факторов, прямо не зависящих от рынка, приводит часть отраслей экономики к стремительному спаду, только вмешательство государства (как правило, на законодательном уровне) способно если не остановить падение, то, как минимум, смягчить его последствия. 

Таким инструментом стал введённый правительством РФ мораторий на возбуждение дел о банкротстве, под действие которого попали двенадцать отраслей экономики.

Мораторий — панацея или отложенный конец?

Основной целью введённого моратория стало обеспечение стабильности экономики в исключительных случаях, по сути, борьба с разорением компаний, наиболее пострадавших в результате введения ограничительных мер. Эти экстренные меры привели к сокращению числа корпоративных банкротств по сравнению с 2019 годом на 19,9%. Так, в 2020 году только 9 931 компания была признана банкротом. Данные показатели стали минимальными за период с 2015 года.

Безусловно, стоит отдать должное оперативным действиям правительства РФ, направленным на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса – в результате российский бизнес получил возможности выхода из «экономического пике», в отличии от экономических кризисов 2008 и 2014 годов.

Мораторий, как и другие меры поддержки предпринимательства, создал условия для сохранения его субъектов. В свою очередь, бизнес по задумке правительства должен был ответить разработкой планов выхода из кризиса, реструктурированием долгов, привлечением инвесторов, перепрофилированием деятельности, избавлением от непрофильных активов и иными мерами, направленными на преодоление кризисной ситуации.

«То, что нас не убивает, делает нас сильнее» — цитата из гениального Ницше, безусловно, применима к современным экономическим реалиям. 8 января 2021 года действие моратория закончилось. Закончились ли проблемы бизнеса? Большой вопрос. Ближайшие месяцы дадут ответ: чем стал мораторий для российского предпринимателя –отсрочкой неизбежного конца или спасательным кругом, который позволил вернуться в рынок, став еще сильнее.

Банкротство граждан — быстрее, выше, сильнее

2020 год отметился бурным ростом банкротств физических лиц. Количество граждан, признанных банкротами, преодолело психологическую отметку в 100 000, и составило 119 049.

Уже не вызывает сомнений востребованность процедуры потребительского банкротства населением. В соответствии с данными статистического бюллетеня ЕФРСБ в 94,5% случаев граждане-должники сами инициировали свое банкротство.

В свою очередь и арбитражные управляющие все чаще предпочитают работать именно с банкротством граждан. За прошедшее с 2015 года время накоплен опыт, выработан основной алгоритм действий, позволяющий выстроить потоковую систему. Это подтверждается как ростом количества процедур в целом, так и числа процедур банкротства граждан у каждого отдельного управляющего.

В 2020 году социальные институты личного банкротства продолжили развиваться. С 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства.

Это нововведение поможет тем должникам, чей долг составляет менее 500 тысяч рублей и образовался в результате задолженности по потребительским кредитам и кредитным картам. Фактом, подтверждающим отсутствие возможности взыскания по таким долгам, служит постановление пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Такая упрощенная форма списания долга (а процедура внесудебного банкротства бесплатна и это прямо закреплено в законе) безусловно будет востребована гражданами.

Уже по итогам первых четырех месяцев действия норм о внесудебном банкротстве, более 6 тысяч граждан обратились в МФЦ с заявлением о признании их банкротами во внесудебном порядке.

Однако новый инструмент банкротства прогнозируемо буксует. Несмотря на то, что внесудебное банкротство заявлялось как упрощенная форма списания долга, 70% заявлений, поданных гражданами, были возращены. Мы видим две основные причины, по которым две трети заявлений, поданных в МФЦ гражданами, вернулись неудовлетворенными. Это и правовая неграмотность населения, и неготовность многофункциональных центров к оказанию россиянам такой услуги. 

2021 год — Верим, ждем, надеемся

Эксперты предрекают волну корпоративных банкротств уже в первом квартале 2021 года. 

Несмотря на прекращение действия моратория, государство не должно отказываться от мер, направленных на дальнейшую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Необходимо чтобы на уровне правительства была дана оценка уже принятым мерам и с учетом их эффективности следует разработать новые.

По разным оценкам в России более пяти миллионов граждан являются потенциальными банкротами. Считаем, что в 2021 году следует ожидать дальнейшего роста числа личных банкротств.

Успешное развитие института внесудебного банкротства требует, чтобы МФЦ разработали четкие алгоритмы работы, которые позволят сократить количество возвратных заявлений. Для полноценной реализации принципов внесудебного банкротства, в первую очередь – принципа доступности, необходимо снизить весьма жесткие критерии входа в процедуру. Следующим шагом, направленным на обеспечение доступности процедуры, может стать использование интернет-ресурса государственных услуг для подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Однако применение этого механизма может быть разрешено лишь на законодательном уровне.

Заметим, что у правительства уже существуют планы по реформированию законодательства о банкротстве. Минэкономразвития разрабатывает законопроект, содержащий глобальные изменения действующих норм банкротства. В случае принятия этих поправок изменения коснутся фундаментальных основ – например, числа процедур, применяемых в делах о банкротстве юридических лиц (предлагается оставить только две процедуры — реабилитации и ликвидации предприятия, отказавшись от процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления). Также предлагается изменить порядок проведения торгов в процедуре банкротства и вновь ужесточить ответственность арбитражных управляющих.

Очень хочется верить, что изменения все же будут приняты именно в той редакции, которая будет способствовать цивилизованному развитию института банкротства в России.

Юлия Трофимова, Артем Кадников, РАПСИ