17 декабря 2020

Румынский суд согласился с юристами правового бюро

17.12.2020 года Бухарестский апелляционный суд Румынии признал и привел в исполнение решение АС Ростовской области от 12.11.2018 по делу № А53-32687

17.12.2020 года Бухарестский апелляционный суд Румынии признал и привел в исполнение на территории Румынии решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.11.2018 по делу № А53-32687/2017.

По решению российских судов ООО «Палмали» было признано на территории России банкротом и в его отношении было открыто конкурсное производство. При этом российская компания, занимаясь международными перевозками, задолжала и иностранным компаниям, которые вовсе не горели желанием обращаться в Арбитражный суд Ростовской области и к конкурсному управляющему должника, чтобы вернуть свои деньги. Вместо этого иностранные кредиторы в нарушение норм российского закона о банкротстве пытались получить деньги через румынские суды, используя в качестве механизма давления арест активов должника. Главный удар наносили по судам из флота «Палмали», задерживая их в иностранных портах.

Чтобы не допускать нарушений российского закона и для защиты интересов добросовестных кредиторов ООО «Палмали», конкурсный управляющий при юридической поддержке правового бюро и румынского адвоката Вирджила Нито (Virgil Nita) решил через местный суд признать на территории Румынии решение Арбитражного суда Ростовской области.

Спустя полтора года, неоднократных юридических заключений и отложенных заседаний, после проигрыша в первой инстанции, бессчетного количества запросов, переведенных документов и российских законов, бесконечной череды звонков в Министерство юстиции Российской Федерации, справедливость наконец восторжествовала – юристы правового бюро совместно с румынскими коллегами смогли доказать необходимость, а главное – правильность признания и исполнения решения Арбитражного суда Ростовской области от 12.11.2018 по делу № А53-32687/2017 на всей территории Румынии.

Помимо несомненной экономической выгоды для имущественных прав кредиторов российского должника, факт признания носит также и историческое значение. Ранее на территории Румынии такие решения российских судов никогда не признавались и не исполнялись, а отношение к российской системе правосудия и вовсе было скептическим.