23 октября 2020

Комментарий Ирины Колосовой для РИА Новости

Юрист правового бюро отвечает на вопросы читателей РИА Новости

Если при замене кранов была сорвана пломба на счетчике, нужно ли выписывать акт о срыве?

Вопрос:

При замене кранов была сорвана пломба на счетчике. Нужно ли выписывать акт о срыве? И сколько стоит заново опломбировать?

Ответ:

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Кодексом об административных правонарушениях установлена ответственность для граждан за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) в виде административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Вышеупомянутыми правилами также установлена обязанность потребителя незамедлительно сообщать в коммунальную службу в случае обнаружения такого рода неисправностей.

В соответствии с действующим законом опломбирование счетчиков производится за счет исполнителя, однако, в случае если целостность установки была нарушена самовольно, устранение нарушений придется оплатить потребителю.

Таким образом, если на счетчике была сорвана пломба, необходимо при свидетелях составить акт и подробно описать обстоятельства произошедшего для того, чтобы не подвергнуться наложению административного штрафа впоследствии. Далее необходимо незамедлительно уведомить коммунальную службу и опломбировать счетчики заново в зависимости от ситуации, либо за свой счет, либо за счет коммунальной службы.

Ирина Колосова, РИА Новости