20 мая 2020

Комментарий Анны Сулимы для журнала «Юридический справочник руководителя»

Юрист правового бюро Анна Сулима дала комментарий на тему введения моратория на банкротство для "Юридического справочника руководителя"

Мораторий на подачу заявлений о банкротстве: спасательный круг или начало падения цепочки домино?

В условиях ухудшения экономической ситуации Правительство РФ разработало комплекс мер по спасению бизнеса. Одной их таких мер стало принятие закона о возможности введения моратория на подачу заявления о банкротстве отдельных категорий должников. При подготовке данного законопроекта Правительство РФ преследовало благие цели: помочь отдельным компаниям преодолеть кризисную ситуацию. Однако не приведет ли принятие поправок в закон о банкротстве к тому, что мораторий больно ударит по кредиторам и при этом так и не спасет должников?

«Мы все чаще и чаще слышим, что принимаются меры, направленные на под- держку бизнеса, предназначенные не допустить массового банкротства пред- приятий. И мораторий на банкротство уверенно приплюсовывают к таким мерам. Но так ли все с ним однозначно? С одной стороны, да. Для крупных системо­образующих предприятий мораторий – способ собрать все ресурсы и при наличии задолженности реструктуризировать ее. Получить время на то, что- бы разработать и реализовать грамотную дорожную карту по выходу из «штопор- ной» ситуации. Получить передышку и шанс восстановить эффективную работу производственных мощностей, вернуть разбежавшихся (в том числе и попавших под самоизоляцию) клиентов и с честью выйти из кризисной ситуации» — объясняет Анна Сулима.

Читать статью полностью…

Марина Момзикова, юрист компании «Лексфорт», UBL Group, Журнал «Юридический справочник руководителя»