10 апреля 2020

Банкротство граждан: вызовы пандемии

Сессия организована в рамка Петербургского Международного Юридического Форума 2020


												
												    
    					
12 апреля 2020 12:30– 13:30 Петербургский Международный Юридический Форум

В России число дел о несостоятельности граждан растет темпами 60-70% в год. Тем не менее, сейчас процедура недоступна большей части населения, в силу ее дороговизны и сложности. Законодатели стремятся снизить социальную напряженность и предложить гражданам, пострадавшим от вызванного пандемией кризиса, недорогие и необременительные способы списания долга – упрощенную, а также внесудебную, процедуры банкротства. В сентябре 2019 года Н.П. Николаевым, Председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, в Госдуму был внесен законопроект об упрощенных процедурах банкротства в отношении граждан. Примерно в то же время Минэкономразвития России была представлена альтернативная концепция процедуры. 

Вокруг законопроекта развернулась дискуссия, в частности по предложению возложить на СРО финансирование таких процедур. Кроме этого, кредиторы опасаются, что исключение фигуры арбитражного управляющего из процедуры может привести к дополнительным расходам со стороны кредиторов и злоупотреблениям со стороны должников. Банки могут пересмотреть свое отношение к потребителям финансовых услуг, ужесточить подходы к оценке рисков кредитования.  Поиску компромисса между участниками обсуждения будет посвящена сессия.

Мероприятие будет проходить в онлайн-режиме.

Спикеры
Алексей Юхин
Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации, группа «Интерфакс», руководитель проекта «Федресурс»
Евгений Акимов
Управляющий директор – начальник Управления принудительного взыскания и банкротства, ПАО Сбербанк
Николай Николаев
Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Кирилл Ноготков
Арбитражный управляющий, директор, Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих
Место
Петербургский Международный Юридический Форум

Мероприятие будет проходить в онлайн-режиме